Все, что нужно для счастья

Куда пойти с детьми в Новый год и на каникулах: обзор самых зрелищных шоу в Москве

Шоу, елки, представления, спектакли — все самое интересное, что стоит посетить в праздничные дни в декабре уходящего 2022-го и январе наступающего 2023-го, — в нашем специальном новогоднем обзоре.

Family Times Family Times
Фото: архивы пресс-служб

1. "Ёлка телеканала МУЛЬТ" в Crocus City Hall, с 24 декабря по 7 января

Легендарное шоу с многомиллионным бюджетом обещает удивить и детей, и взрослых. Вас ждет еще больше популярных мультгероев, современных сценических технологий, фантазийных костюмов, визуальных лазерных эффектов, видеопроекций, сложных цирковых трюков и акробатических номеров. 250 артистов на сцене, 60 артистов в зале, интерактив со зрителями каждые 10 минут, 400 костюмов, 3 большие игры со зрительным залом и более 200 надувных игрушек, падающих с потолка — масштабы того, что приготовили в "Крокусе", действительно впечатляет.

Праздник начнется уже в фойе: гостей встретят веселые аттракционы, игровые зоны и новогодняя ярмарка. Затем все отправятся в путешествие в сказочный мир вместе с любимыми героями телеканала МУЛЬТ. Елка объединит на одной сцене Сказочный патруль, Кощея, Ми-ми-мишек, Лео и Тига и Кошечек-Собачек, ну а главным волшебником в этой новогодней истории, конечно, станет Дед Мороз.

Шоу пройдут с особым размахом благодаря опыту продюсерского центра "Седьмая Радуга", празднующего 25-летний юбилей, а также партнерству с телеканалом МУЛЬТ и крупнейшей телерадиокомпанией ВГТРК.

2. Шоу "История любви Шахерезады" Татьяны Навки во Дворце спорта "Мегаспорт", с 24 декабря по 7 января

Новое ледовое представление компании NAVKA SHOW - это красочное музыкально-театральное шоу на льду, в основу которого положено знаменитое собрание арабских сказок и новелл "Тысяча и одна ночь", обрамленное историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада.  

Зрители увидят симбиоз фигурного катания, яркой восточной хореографии и высоких технологий. Специально для шоу были разработаны роскошные костюмы и видеопроекции, написана оригинальная музыка, а в самом спектакле принимают участие лучшие фигуристы страны и мира в лице Татьяны Навки, Петра Чернышева, Камилы Валиевой (с 29 декабря по 7 января), Елизаветы Туктамышевой (в роли царицы Саис 30.12 и 05.01 в вечерних шоу, 31.12 и 02.01 в утренних шоу и во всех шоу 06.01 и 07.01), Анны Щербаковой (в роли Богини 24 декабря в 12:00 и 18:00, 25 декабря в 13:00 и 18:00), Виктории Синициной, Никиты Кацалапова, многократных чемпионов России, Европы и мира, олимпийских чемпионов.

Ну и еще немного звездных имен: Филипп Киркоров озвучивает Джина, Валерия - Богиню, Ани Лорак - Саис, Тимур Родригез - Алладина, Жасмин - Шахерезаду, Алексей Чумаков - Шахтияра.

3. Шоу "Школа снеговиков" в парке развлечений "Остров Мечты", с 24 декабря по 7 января 

Творческий тандем легендарных авторов – детский писатель Андрей Усачев и известный композитор Максим Дунаевский – представят историю про удивительных жителей деревни Дедморозовка. Впервые любимые литературные герои из одноименного цикла книг оживут в музыкальном шоу, показы которого пройдут в новом концертном зале "Москва" парка развлечений "Остров Мечты". Им предстоит преодолеть самые разные препятствия, победить зло и исполнить свои заветные мечты. Вместе со зрителями неугомонным помощникам Деда Мороза – снеговикам Морковкину, Варежкину и Косичкиной придется вступить в схватку со Снежной Королевой и Ледяным Королем, побывать на Северном полюсе и в Антарктиде, сразиться с огромными троллями, спасти замерзающих в Африке обезьян, и всю планету от глобального похолодания.

В сказке прозвучат 12 композиций Максима Дунаевского. В проекте задействовано более 50 артистов, среди них – телеведущий Александр Олешко в роли ведущего прогноза погоды, певица Люся Чеботина в роли Волшебного Зеркала, а также воздушные акробаты, чемпионы России по экстремальному самокату и многие другие. 

4. "Новый год на острове пингвинов" в "Театре Терезы Дуровой", с 24 декабря по 8 января 

Жили себе пингвины на острове обычной жизнью. Ничего особенного с ними не случалось. Но однажды громкий гудок возвестил о приближении парохода. Капитан приплыл поздравить пингвинов с Новым годом. А те и слыхать не слыхивали о таком празднике. Но решили разузнать, что же это такое и как его отмечать. Будет ли похож праздник пингвинов на всем привычный Новый год и что можно раздобыть на острове, где нет ничего, кроме снега и льда? В этой зимней сказке, как и в других популярных спектаклях режиссера Ольги Сидоркевич, эксцентрика сочетается с добротой и чуткостью, а озорство и интерактивные эпизоды явно понравятся не только пингвинам, но и зрителям.5. Робоелка "Элементарная Елка" в павильоне "Робостанция" на ВДНХ, с 24 декабря по 7 января 

Новогоднее шоу с научным подходом и химическими элементами на Робостанции. Детям предстоит активно помогать Деду Морозу, разгадывая научные загадки. По сюжету, в канун Нового года в главной лаборатории новейших подарков на "Робостанции" разгорается конфликт. Профессор Фаер и профессор Сноу и не думали мириться. Помощники Деда Мороза не могут решить, чьи подарки лучше. Атмосфера настолько накалена, что их спор может поставить под угрозу таблицу Менделеева, а без нее ни новых изобретений, ни новых подарков не предвидится.

Детей ждут занимательные игровые экскурсии на тему цифрового будущего и инженерных профессий, рождественская робоярмарка, специальное зимнее роборазвлечение - робохоккей. Все экспонаты станции интерактивны: у посетителей 
будет возможность задать вопрос роботу-предсказателю, посмотреть на первую в мире роборыбу, погладить робота-собаку и даже посмотреть сценку из фильма в исполнении роботов.

6. Новогодний спектакль "Умка" с 23 по 25 декабря в "Москонцерт Холле" и с 3 по 6 января в театре "Маска" в МДМ

Киностудия "Союзмультфильм" представляет спектакль по мотивам мультипликационного хита о белом медвежонке - трогательную историю дружбы медвежонка и мальчика. "Ложкой снег мешая, ночь идет большая…" - с этой легендарной песни Евгения Крылатова из мультфильма про медвежонка и его маму-медведицу начинается новогоднее представление "Умка". В нем медвежонок не только путешествует на льдине, но и попадает на елку. Завораживающая сказка о новогоднем чуде и удивительном мире Крайнего Севера оживает на сцене среди арктических льдов, северного сияния и настоящего снегопада.

Помимо доброго сюжета, зрителям обещана уникальная технология, создающая единство куклы и звериной  пластики в одном персонаже, современная хореография, цирковые номера, живое вокальное исполнение, авторская музыка, необычные костюмы, декорации и видеопроекции. И в завершение остается добавить, что спектакль поставлен лауреатами "Золотой маски"" - режиссером Вячеславом Игнатовым и продюсером Марией Литвиновой.

7. Новогодний мюзикл для всей семьи "Лукоморье", в Академический зал "РАН", 24 и 25 декабря, 2 - 6 января

Вдохновляющая новогодняя сказка о принцессах и богатырях - постановка продюсерского центра "Триумф", вошедшая в книгу рекордов России как первый национальный мюзикл с русским либретто. Вот уже более 10 лет спектакль, созданный по мотивам русских былин и сказок Пушкина, восхищает зрителей гармоничным сочетанием классики и современных технологий. В "Лукоморье" живут принцессы, богатыри и королевичи, там по болоту бродит забавный леший, а в мрачном подземелье чахнет коварный Кощей Бессмертный.

Сцена новогоднего мюзикла меняется и оживает на глазах: зелёный дуб со златой цепью в мгновение ока превращается в логово бабы Яги, Царство Цветов или таинственный лес, в котором живут неведомые звери и добрый волшебник — Старичок Боровичок. Вместе с героями мюзикла зрители отправятся в путешествие по трем царствам, в которых разворачивается захватывающая борьба света и тьмы. Но бояться, уверяют создатели, нечего, ведь добро восторжествует и публику ждет вдохновляющий и, безусловно, счастливый финал. 

8. «СНЕЖНАЯ ИСТОРИЯ» 2, 3, 6 января в клубе «Галактика», м. Фили

Новогодняя ёлка для самых маленьких зрителей от нашего любимого театра "Фанни Белл" —  идеальный вариант для знакомства с театром.

Вместе с малышом Бу зрители окажутся в волшебном лесу, в котором белые снежки то исчезают, то чудесным образом превращаются в самые неожиданные предметы и явления. 
А все вместе создает трогательную атмосферу праздника и зимы. 

В конце спектакля актеры проводят мастер-класс по изготовлению собственного снежного друга, а Дед Мороз вручает подарки.